среда, 18 апреля 2007 г.

Само-демонтаж

Давным-давно в Юном Технике была статья про сплавы с памятью формы - это когда деформированный металл может восстановить свою форму после нагревания. В статье, если я правильно помню, упоминался Нитинол (сплав никеля с титаном).

Пластик с памятью формыЕще оказалось, что есть полимеры с памятью формы. Тут еще прикольнее, чем у металлов - сигналом к восстановлению формы может быть не только температура, но и микроволны, свет, магнитное воздействие и т.п.

И это было настолько прикольно, что казалось, что уж применение таким веществам будет найти очень просто (типа, столкнулись машины... нагрел крыло паяльной лампой, да поехал дальше ;)). Но единственное применение, о котором я слышал, была оправа для очков, которую можно было гнуть как угодно, а потом при нагревании оправа восстанавливалась. На Википедии еще пишут, что применяются эти материалы в основном в медицине/стоматологии.

Но вот сегодня наткнулся на статью про Активный Демонтаж/разборку (Active Disassembly). Идея такова - нынешние устройства достаточно сложны, и разбирать их тоже занимает достаточно большое время. А разбирать их часто надо при утилизации, скажем - LCD содержат мышьяк, а его выкидывать нехорошо. Вот и предлагают делать какие-то части (крепления, скажем) из материалов с памятью формы. И для демонтажа будет достаточно нагреть устройство.

На http://www.activedisassembly.com есть ссылка на видео, как работает Нокиевский прототип по быстрому выниманию LCD из сотового телефона. Потом они это втихаря внедрят, и сотовый уже нельзя будет взять ни в пустыню, ни в сауну :)

Комментариев нет: