воскресенье, 15 апреля 2007 г.

Летающие ветряки

Один из проектовОдним из главных недостатков обычных ветряков является то, что нельзя гарантировать стабильность выхода электроэнергии.  Если ветра сегодня нет, то сегодня не будет и электричества. Зато на достаточно большой высоте сильный ветер есть всегда, и этим сейчас пытаются воспользоваться.

Уже есть несколько проектов, суть которых примерно в следующем - ветряк должен уметь летать (по принципу воздушного змея, вертолёта или воздушного шара), быть неприхотливым (чтобы месяцами мог обходиться без осмотров и починок)... и должен соединяться с землёй проводом, чтобы отдавать сгенерённое электричество :)

 Пишут, что мелкие модели ветряков будут особенно хороши для удалённых мест, туристов, яхтсменов, а также их можно будет сбрасывать в места бедствий, чтобы использовать как источник электроэнергии.

Magenn Power Inc.

Естественно, чем выше летает ветряк, тем больше отдача (отношение генерируемой энергии к потенциально возможной энергии, которую сгенерил бы ветряк при идеальных условиях), т.к. ветра там побольше. Хотя интересно, какой будет вес у десятикилометрового кабеля... нанотехнологии, небось, надо использовать.

Беларусь находится достаточно далеко от экватора, и потому сильные ветра на десятикилометровой высоте должны быть.  Хотя даже на трёхкилометровой высоте потенциальная отдача у нас в три раза больше, чем нынче на ветрянных фермах в Калифорнии. Так что хоть внизу ветров у нас не хватает(?), но глядишь, если что из этих проектов сбудется, то можно и у нас такое пользовать.

 

Ссылки по теме:

Комментариев нет: