среда, 11 апреля 2007 г.

Искусственный фотосинтез

В последнее время очень много новостей про прорывы в том или ином способе генерации энергии. В частности, пишут, что в Новой Зеландии придумали новые солнечные батареи, которые будут на порядок дешевле распространённых ныне фотоэлектрических преобразователей. Эти батареи, в отличие от кремниевых солнечных батарей, не требуют прямого солнечного света, и потому их можно будет использовать в странах, где достаточно облачно (скажем, у нас в Беларуси ;)).

Принцип этих новых батарей сходен по принципу с процессом фотосинтеза, который происходит в растениях, и основным элементом таких батарей являются порфирины. Про принцип работы такой батареи достаточно подробно изложено на Википедии в статье про Ячейки Гретцеля.

Как обычно, говорят, что пока это просто прототип, а до промышленной разработки еще года два-три, и для этого надо еще добавить денег. Зато уж если дойдёт до серийного выпуска, то батареи будут сразу встроены в строительные материалы, которые сами будут генерировать электроэнергию - стены, оконное стекло, покрытия для крыш. Или куртки, как большие батарейки, которые смогут подзаряжать сотовые. "если правда всё это... ну, хотя бы на треть" ;)

Комментариев нет: